Экзамен по вождению

В Латвии экзамен на водительские права с первого раза сдают только 40% водителей 12 18.05.2023

Чем меньше водителей на дороге, тем лучше - так можно истолковать общеевропейский проект Vision Zero, целью которого является попытка достичь меньшего количества смертей и ДТП на дорогах.

За взятку инспектору CSDD на экзамене по вождению задержана женщина 17 19.01.2023

Во вторник, 17 января, женщина 1971 года рождения была арестована по подозрению в даче взятки инспектору Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), принимавшему экзамен по вождению.

В Даугавпилсе пьяная женщина приехала в CSDD сдавать на права 150 03.01.2023

Прокуратура наказала женщину 120-часовой принудительной работой и заставила заплатить 10 000 евро за попытку сдать экзамен по вождению легкового автомобиля в пьяном виде, сообщили в прокуратуре.

С 1 октября экзамен по вождению в CSDD нельзя будет сдавать на русском языке 22.09.2022

21 сентября политик "Национального объединения" Имантс Парадниекс написал у себя в Twitter, что правление CSDD принято историческое решение — с 1 октября все экзамены по вождению для подданных Латвии (граждан и неграждан) будут проходить только на государственном языке, и поблагодарил за отзывчивость и оперативность председателя правления CSDD Андриса Лукстиньша. Delfi выяснил, действительно ли экзамен по вождению больше нельзя будет сдавать на русском языке.

Парковка и другие фигуры — в городе: меняются правила сдачи экзамена по вождению 12 21.03.2022

С 1 апреля 2022 года на экзамене, который сдается для получения водительских прав на управление легковыми автомобилями (категория B), специальные маневры или так называемые фигуры придется выполнять в условиях дорожного движения в городе, а не на закрытых площадках, как раньше.

Меняется практический экзамен по вождению: фигуры надо будет выполнять прямо на дороге 24 02.02.2022

В Латвии меняется порядок практического экзамена по вождению для мопедов и легковых автомобилей. Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 апреля 2022 года, теперь курсантам автошкол придется выполнять фигуры во время движения по дорогам, а также руководствоваться требованиям навигатора сообщает портал rus.delfi.lv.

В Латвии временно будут прекращены занятия по вождению и экзамены в автошколах 14 20.12.2020

В соответствии с введенными правительством дополнительными ограничениями для снижения заболеваемости Covid-19 с 21 декабря по 11 января временно будут прекращены занятия по вождению и экзамены в автошколах, сообщила агентству ЛЕТА представитель Министерства сообщения Байба Гулбе.

CSDD возобновляет экзамены на категории «B» и «BE» 5 15.04.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), соблюдая меры предосторожности, возобновляет прием экзаменов на категории «B» и «BE», сообщает пресс-служба CSDD.

CSDD начинает тестировать новый экзамен на права категории С 8 21.01.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) предложила всем заинтересованным протестировать модернизированный экзамен на водительские права категории С. Экзамен будет дополнен видеовопросами, сообщает пресс-служба CSDD.

С сентября изменится экзамен для получения прав категории B 9 28.08.2019

Со 2 сентября во время прохождения экзамена Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) для получения прав категории В фигуры “начало движения на подъеме дороги” и “разворот для движения в противоположном направлении” будут выполняться во время участия в дорожном движении, сообщили представители CSDD.

СМИ: экзамены по вождению усложнились, но дороги безопаснее не стали 7 11.09.2018

В течение последних двух лет в Латвии работает новая система обучения автоводителей, однако дороги не стали более безопасными - количество аварий с каждым годом увеличивается, пишет газета Neatkarīgā.

В экзамене на водительские права категории B появились видео вопросы 2 02.05.2018

С сегодняшнего дня в экзамен на водительские права категории B Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) включила видео вопросы, сообщили в Дирекции.

Число желающих ездить с автоматической коробкой передач выросло втрое 2 22.02.2016

За последние 5 лет в Латвии втрое выросло число желающих сдать экзамен по вождению, используя машину с автоматической коробкой передач. Прогнозируется, что в ближайшем будущем "автомат" будет выбирать каждый десятый, а эксперты уверены, что это улучшит безопасность на дорогах, сообщает Skaties.lv.

Для получения прав придется учиться ездить в туннеле 12 06.01.2016

Кабинет министров одобрил ряд поправок, предусматривающий как формальные, так и фактические изменения в порядке получения водительских прав, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

27% латвийцев за более суровый экзамен по вождению 1 06.02.2015

Для того, чтобы уменьшить число аварий и погибших в ДТП, необходимо ужесточить правила получения водительского удостоверения. Такой точки зрения, согласно результатам опроса, проведенного телеканалом LNT и агентством TNS, придерживается 27% жителей Латвии.

Жительница Англии не получила права даже со 110 попытки 1 22.07.2014

28-летняя девушка, проживающая в Лондоне, даже со 110-ой попытки не смогла сдать экзамен на водительское удостоверение.

CSDD: возможно, процесс получения водительких прав будет проходить медленнее 01.04.2014

В связи с увеличением времени экзамена по вождению с 25 до 40 минут весь процесс сдачи может проходить медленнее, но представители Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) обещают в таком случае взять решение этого вопроса на себя. 

Перевернуть авто за 10 сек или как кореянка экзамен сдавала 05.08.2013

Видео на Youtube о кореянке, за несколько секунд завалившей, в прямом смысле этого слова, экзамен по вождению, также за несколько секунд уже успело завоевать многочисленную аудиторию поклонников.